Турист Алла Горбунова (alla_gorbunova)
Алла Горбунова — была вчера 13:25
Мы в (🚗) путешествии, пишу о нём записки…

7 лет, 40 перелетов и почти 83000 км в воздухе

Привет!

Меня зовут Алла. Я - аэрофоб.

Привет, Алла! Аплодисменты.

Так я могла бы сказать в группе желающих избавиться от своей проблемы. Лет этак 6 назад.

Сидя в более-менее просторном кресле Эйрбаса 321, летящего из Рима в Москву, я предавалась воспоминаниям.

С супругом вместе мы 7 лет. Когда мы морально подошли к поездке за границу (смешно вспоминать, но были опасения!), это был 2011 год, полетели, конечно же, в Турцию. Оба раньше летали, я - мало и давно, Володя - много и тоже давно, а к моменту поездки многое в памяти стерлось.

К перелету я дошла до стадии ожидания состояния непередаваемого ужаса, в рукав я заходила уже почти без чувств, но как-то чудом пережила эти три часа. Кошмар начался во второй поездке - я, уже ожидая все эти повороты и развороты, тянущиеся минуты и всезаполняющий собой, липкий, потный и приторный страх, начала бояться за недели до вылета. Я начала глушить свой ужас спиртным - от коньяка тошнило, но мозг не отключался, пыталась слушать музыку, но в каждой песне мне мерещился намек на скорую уже развязку. Включаю плеер - "If today was your last day", все, конец, приплыли. Пыталась есть и пить, но руки, трясущиеся, не могли удержать чашку. Боже мой! Хорошо, что все это забывалось быстро и кадый новый перелет улучшал личную статистику!

И тогда я начала действовать мозгами. Сначала я напала на рекламу Алексея Герваша, кое-какие видео смотрела у него. Потом, случайно попалась книга Аллена Карра "Легкий способ наслаждаться авиаперелетами". Как же я смеялась, читая ее! Только переживший это, нет, ЭТО, мог так описать и самоиронично пересказать! Я перечитывала ее несколько раз и даже сейчас иногда пролистываю, она совсем не длинная. Конечно, результат накапливался постепенно, но он огромен!

Аэропорты - драйвовое и стыковое место, беспокойное и притягательное. Взлет - вырулили на полосу, пилоты что-то там произнесли (их чаще всего слышно плохо), моторы набирают мощь, поехали и...полетели! Поднялись выше облаков, засияло солнце, если днем. Приятно, когда кормят, я даже к самолетной еде отношусь как к приятному развлечению, а если еще дадут вина - то совсем уже хорошо, оно изгоняет обрывки напряжения прочь.

Бывает, что на путешествия нет средств, это грустно.

Бывает, что есть деньги, но нет возможности (это наши силовики "попали", муж как знал, уволился чуть раньше этих запретов).

А бывает, что деньги есть, и дети взрослые, и родители своими ногами ходят, и на работе ничто не ограничивает - но есть страх перед полетами, вот это можно перебороть, я знаю точно.

А бывает, что просто лень, но это же не о нас, ведь правда?

Мы с мужем очень объединены нашими путешествиями, и это не просто хобби, это кусочек жизни, самый наполненный и яркий посреди хоть и не серых, но будней.

Понимаю, что это не самое подходящее (а точнее, вообще не то) место для призыва пелетам и путешествиям. Просто вспомнилось...